イベント情報

※詳細につきましては必ず主催団体へご確認願います。

令和3年8月30日現在

令和3年度 一般社団法人岩手県芸術文化協会 事業開催予定

日 時 内 容 会場 主催団体
5/14(金) 令和3年度一般社団法人岩手県芸術文化協会総会
表彰式
ホテルメトロポリタン盛岡ニューウィング 岩手県芸術文化協会
10/2(土) 第74回岩手芸術祭総合フェスティバル 岩手県民会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
10/2(土)~
10/3(日)
第5回芸術体験イベント 岩手県民会館
盛岡市肴町商店街アーケード
主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
令和4年
1/23(日)
第74回岩手芸術祭総合フェスティバルinカシオペア 二戸市民文化会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会

 

令和3年度 岩手県内芸術文化事業(イベント)開催予定

日 時 内 容 会 場 主催団体
6/18(金) いわて芸術家派遣事業(岩手三曲協会) 九戸村立九戸中学校 岩手県芸術文化協会
7/20(火) いわて芸術家派遣事業
 (ギターアンサンブル ざ・はなみち)
久慈市立夏井中学校 岩手県芸術文化協会
8/7(土) 七夕川柳句会(後援) サンパレスホテル(奥州市) 川柳人社
(0197-47-1071佐藤岳俊)
8/7(土)~8(日) 第59回岩手県吹奏楽コンクール 岩手県民会館 岩手県吹奏楽連盟
(090-7563-8585)
8/28(土)~29(日) 第73回全日本合唱コンクール岩手県大会 岩手県民会館 岩手県合唱連盟
(019-623-4491)
朝日新聞社
9月 第16回奥州市民芸術文化祭 前沢芸術祭
(前沢文化祭)奥州前沢小劇場
前沢ふれあいセンター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
9月~3月 第72回一関文化祭 一関文化センターほか 一関文化協会
(0191-21-2121)
9/2(木) いわて芸術家派遣事業(岩手三曲協会) 二戸市立二戸西小学校 岩手県芸術文化協会
9/5(日) フラメンココンサート 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
9/8(木) いわて芸術家派遣事業(岩手三曲協会) 盛岡市立山王小学校 岩手県芸術文化協会
9/11(土) 第34回全日本マーチングコンテスト岩手県大会 奥州市総合体育館 岩手県吹奏楽連盟
(090-7563-8585)
9/11(土) 第40回全日本小学生バンドフェスティバル岩手県大会 奥州市総合体育館 岩手県吹奏楽連盟
(090-7563-8585)
9/12(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 開幕まつり 前沢ふれあいセンター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
9/12(日) 工芸セミナー エスポワールいわて 岩手工芸美術協会
(0198-23-2580)
9/12(日) 第56回矢巾町芸術祭(舞踊部門) 矢巾町文化会館 矢巾町芸術文化協会
(019-611-2852)
9/14(火) 鶴彬・井上剣花坊祭(後援) 光照寺(盛岡市) 川柳人社
(0197-47-1071佐藤岳俊)
9/17(火)~19(日) 第11回まちえーる・えっこの会合同作品展 陸前高田市コミュニティーホール 絵画サークル「まちえーる」
(090-2024-1224 戸羽)
9/18(土) もりおかジュニアオーケストラ第9回定期演奏会 盛岡市民文化ホール もりおかジュニアオーケストラ (019-662-5628)
9/18(土)~20(月・祝) 第44回花巻写真協会写真展 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
9/19(日) ふるさと創造館まつり ふるさと創造館 九戸村文化協会
(0195-42-2111)
9/19(日) 第7回現代川柳の集い(共催) 日本現代詩歌文学館 日本現代詩歌文学館
(0197-65-1728)
9/23(木)~26(日) 第56回矢巾町芸術祭(展示部門) 矢巾町公民館 矢巾町芸術文化協会
(019-611-2852)
9/24(金) 第16回花巻市民芸術祭開幕祭 大迫交流活性化センター 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
9/24(金) いわて芸術家派遣事業(岩手県能楽連合会) 遠野市立遠野東中学校 岩手県芸術文化協会
9/24(金)~26(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 くくり雛展 めんこい美術館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
9/24(金)~10/8(金) 第16回奥州市民芸術文化祭 絵画展 めんこい美術館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
9/25(土) 第16回奥州市民芸術文化祭 俳句大会 奥州市文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
9/25(土) 第16回奥州市民芸術文化祭 水沢俳句大会 奥州市文化会館 奥州市(0197-25-5803)
9/25(土) 舞台部門大迫会場 大迫交流活性化センター 大迫町芸術文化協会
(大迫総合支所0198-41-3124)
9/25(土) 第16回奥州市民芸術文化祭 三曲長唄演奏会 奥州市文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
9/25(土)~26(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 華道展・書道展 奥州市文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
9/26(日) 日本舞踊公演 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
10/2(土) 第74回岩手芸術祭総合フェスティバル 岩手県民会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
10/2(土)~3(日) 第5回芸術体験イベント 岩手県民会館
盛岡市肴町商店街アーケード
主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
10/2(土)~3(日) 花巻市民芸術祭展示部門(東和会場) 東和体育館 東和町芸術文化協会
(東和総合支所0198-41-6514)
10/2(土)~5(火) 第74回岩手芸術祭美術展(日本画・版画・水墨画) 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
10/3(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 謡曲 仕舞 奥州市文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/5(火)~14(木) 第16回奥州市民芸術文化祭 川柳色紙短冊展 奥州市まちなか交流館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/8(金)~10(日) 第62回彩光会展 陸前高田市市コミュニティーホール 彩光会
(090-3363-2567 久納)
10/8(金)~11(月) 第74回岩手芸術祭 華道展 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手華道協会(019-663-1002)
10/9(土) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」短歌大会 盛岡勤労福祉会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県歌人クラブ
(090-6251-4283 赤澤)
10/9(土)~10(日) 第53回美雲社書展 マリオス(盛岡市) 書道研究美雲社
(090-7322-5340 菅原)
10/10(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 江刺芸術祭
文士劇バンド演奏会
江刺体育文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/10(日) 第74回岩手芸術祭 ソロと室内楽の調べ 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県弦楽研究会
(019-651-4631 菊池)
10/10(日) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」(文芸評論) 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(090-2932-2628 牛崎)
10/10(日) 第74回岩手芸術祭
第27回岩手県吟詠剣詩舞道祭
岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県吟剣詩舞道総連盟
(019-654-6967)
10/12(火)~11/28(日) 第55回陸前高田市民芸術祭 陸前高田市民文化会館
陸前高田市コミュニティーホール
陸前高田市民芸術祭実行委員会
(0192-54-5540 芸文協)
10/13(水) 第18回みちのく「二夜庵」俳句大会 一関文化センター 一関文化祭実行委員会
(0191-34-5464)
10/14(木)~17(日) 第74回岩手芸術祭美術展
(写真・デザイン・現代美術)
岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
10/16(土) 音楽演奏会「小さな森のコンサート」 大迫交流活性化センター 大迫町芸術文化協会
(大迫総合支所0198-41-3124)
10/16(土)~ 第69回みやこ市民文化祭 宮古市民文化会館 宮古市芸術文化協会ほか
(0193-62-0706)
10/16(土) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」川柳遠野大会 あえりあ遠野 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県川柳連盟遠野川柳会
(0193-62-1137事務局 伊藤)
10/17(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 合唱の祭典
(第29回胆沢合唱祭・音楽の花束)
奥州市文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/17(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 短歌大会 メイプル地階 
奥州市民活動支援センター
奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/17(日) 第74回岩手芸術祭 三曲演奏会 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手三曲協会
(090-7060-9577高橋)
10/17(日) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」(小説) 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
10/17(日) 花巻市民合唱祭 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
10/17(日) 第56回矢巾町芸術祭(邦楽・ダンス部門) 矢巾町文化会館 矢巾町芸術文化協会
(019-611-2852)
10/21(木)~24(日) 第74回岩手芸術祭美術展(洋画・彫刻) 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
10/23(土) いわて芸術家派遣事業
 (いわてフィルハーモニー・オーケストラ)
花巻市立大迫中学校 岩手県芸術文化協会
10/23(土)~24(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 前沢芸術祭
(前沢文化祭)展示部門
前沢地区センター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/23(土)~24(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 前沢芸術祭
(前沢文化祭)茶会
前沢地区センター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/23(土)~24(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 胆沢芸術祭
(いさわ秋まつり)いさわ芸術文化祭
胆沢文化創造センター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/24(日) 第74回岩手芸術祭 ピアノ演奏会 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県ピアノ音楽協会
(019-661-2927成瀬)
10/24(日) 第74回岩手芸術祭 洋舞公演 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
岩手県洋舞協会
10/24(日) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」(児童文学) 矢巾町活動交流センター 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手児童文学の会
(019-661-6672千葉)
10/24(日) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」(詩) 北上市生涯学習センター 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県詩人クラブ
(0192-55-2628松﨑)
10/24(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 胆沢芸術祭
(いさわ秋まつり)胆沢芸能発表会
胆沢文化創造センター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/24(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 前沢芸術祭
(前沢文化祭)舞台部門
前沢ふれあいセンター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/24(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 江刺芸術祭
開幕フェスティバル
江刺体育文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/24(日) 第42回軽米町民文化祭(ステージ部門) 軽米町農村環境改善センター 軽米町文化協会
(0195-46-4744)
10/24(日) 謡と仕舞の鑑賞 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
10/24(日) 令和3年度山田町民芸術祭 民謡と踊りの集い 山田町中央公民館 山田町芸術文化協会
山田町教育委員会
山田町中央公民館
(0193-82-3111)
10/28(木)又は29(金) 第16回奥州市民芸術文化祭 江刺芸術祭
はつらつ演芸発表会
江刺総合コミュニティセンター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/28(木)~31(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 江刺芸術祭
展示部門(植物画・生花・短歌・俳句・絵画・写真・古文書・ユネスコ・書道・婦人活動・リフォーム)
江刺生涯学習センター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/28(木)~31(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 江刺芸術祭
展示部門(いきいき活動展・老人活動展)
江刺総合コミュニティセンター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622
10/28(木)~31(日) 第74回岩手芸術祭美術展(工芸・書道) 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
10/29(金)~31(日) 第35回九戸村産業芸術文化まつり(展示部門) 九戸村公民館ほか 九戸村
10/29(金)~31(日) 第49回住田町文化産業まつり 住田町農林会館ほか 住田町 0192-46-3863
(住田町教育委員会)
10/29(金)~31(日) 第42回軽米町民文化祭(展示部門) 軽米中央公民館 軽米町文化協会
(0195-46-4744)
10/29(金)~11/3(水) 2021芸術祭たきざわ 滝沢市ビッグルーフ 劇団ゆう(090-9749-3206)
10/30(土)~10/31(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 衣川芸術祭
(第38回衣川芸術文化祭)展示部門
衣川保健福祉センター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/30(土)~31(日) 令和3年度山田町民芸術祭アートフェスティバル 山田町中央公民館
山田町中央コミュニティーセンター
山田町芸術文化協会
山田町教育委員会
山田町中央公民館
(0193-82-3111)
10/30(土)~11/1(月) 花巻市民芸術祭展示部門 花巻市民体育館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
10/31(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 衣川芸術祭
(第38回衣川芸術文化祭)茶会
衣川保健福祉センター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/31(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 前沢芸術祭
(前沢文化祭)第45回前沢音楽祭
前沢ふれあいセンター 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/31(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 江刺芸術祭
音楽発表会
江刺体育文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
10/31(日) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」(随筆) 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
10/31(日) 花巻三曲演奏会 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
10/31(日)~11/3(水・祝) 花巻市民芸術祭展示部門(大迫会場) 大迫交流活性化センター 大迫町芸術文化協会
(大迫総合支所0198-41-3124)
11月 気仙芸術祭第35回文芸祭 住田町役場ほか 気仙地区芸術文化協会連絡協議会
0192-46-3863
(住田町教育委員会)
11月 気仙芸術祭第34回美術展 大船渡市三陸公民館 気仙地区芸術文化協会連絡協議会
0192-44-2510
(大船渡市芸術文化協会)
11月 いわて芸術家派遣事業(岩手三曲協会) 大船渡市立吉浜小学校 岩手県芸術文化協会
(019-626-1202)
11月上旬 第49回大槌町民文化祭 大槌町中央公民館
大槌町城山公園体育館
大槌町芸術文化協会
大槌町教育委員会
(0193-42-2300)
11月中旬 モデル撮影会 岩手公園 岩手県写真連盟
(019-623-8281)
11/2(火) いわて芸術家派遣事業(鈴木牧子ジャズカルテット) 北上市立立花小学校 岩手県芸術文化協会
(019-626-1202)
11/2(火)~4(木) 雫石町総合芸術祭 雫石町中央公民館 芸術祭実行委員会
(019-692-4181)
11/3
(水・祝)
第16回奥州市民芸術文化祭 江刺芸術祭
民謡民舞三味線発表会
江刺体育文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
11/3
(水・祝)
第38回岩手県ピアノ演奏検定試験課題曲講習会 盛岡市(会場未定) 岩手県ピアノ音楽協会
(019-661-2927)
11/3
(水・祝)
町民文化祭 洋野町文化会館 洋野町教育委員会
(0194-65-5411)
11/3
(水・祝)
第35回九戸村産業芸術文化まつり(発表部門) 九戸村公民館 九戸村
11/3
(水・祝)
市民茶会(大迫会場) 大迫交流活性化センター 大迫町芸術文化協会
(大迫総合支所0198-41-3124)
11/3
(水・祝)
市民茶会(東和会場) 東和温泉茶室「随草庵」 東和町芸術文化協会
(東和総合支所0198-41-6514)
11/3
(水・祝)
第50回芸能発表会 東和総合福祉センター 東和町芸術文化協会
(東和総合支所0198-41-6514)
11/3(水・祝)~6(土) 2021芸術祭たきざわ 滝沢市ビッグルーフ 滝沢市芸術文化協会
(090-1069-8904)
11/5(金)~7(日) 久慈市民芸術文化祭 久慈市文化会館 久慈市芸術文化協会
(0194-52-2100)
11/6(土) 第74回岩手芸術祭 声楽部門演奏会 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手声楽研究会
(019-647-1850)
11/6(土) 第2回矢巾町音楽祭(吹奏楽・合奏部門) 矢巾町文化会館 矢巾町音楽祭実行委員会
矢巾町芸術文化協会
(019-611-2852)
11/6(土)~12/5(日) 第35回金ケ崎町芸術文化祭 金ケ崎町中央生涯教育センター 金ケ崎町芸術文化協会
(090-7321-6089)
11/7(日) 第74回岩手芸術祭 謡と仕舞の会 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県能楽連合会
(090-7331-0994佐藤)
11/7(日) 第74回岩手芸術祭 岩手民謡まつり 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県民謡協会
(090-8423-2255山上)
11/7(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 川柳大会 後藤伯記念公民館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
11/7(日) 第2回矢巾町音楽祭(ピアノ・声楽部門) 矢巾町文化会館 矢巾町音楽祭実行委員会
矢巾町芸術文化協会
(019-611-2852)
11/7(日) たのはた芸能フェスティバル アズビィホール 田野畑村芸術文化協会
(0194-34-2226)
11/10(水) いわて芸術家派遣事業(岩手県弦楽研究会) 釜石市立小佐野小学校 岩手県芸術文化協会
(019-626-1202)
11/10(水) いわて芸術家派遣事業(岩手県弦楽研究会) 遠野市立達曽部小学校 岩手県芸術文化協会
(019-626-1202)
11/12(金) 第15回文芸大会 石鳥谷生涯学習会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
11/12(金)~14(日) 第51回釜石市民芸術文化祭 釜石市民ホール 共催:釜石市
釜石市芸術文化協会
11/13(土) 第51回釜石市民芸術文化祭動画配信
(ステージ・展示)
釜石市民ホール
(予定)
釜石市芸術文化協会
11/13(土) 第38回岩手県ピアノ演奏検定試験課題曲講習会 北上市(会場未定) 岩手県ピアノ音楽協会
(019-661-2927)
11/14(日) 第38回岩手県ピアノ演奏検定試験課題曲講習会 宮古市(会場未定) 岩手県ピアノ音楽協会
(019-661-2927)
11/14(日) 第74回岩手芸術祭 劇研麦の会公演 宮古市民文化会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県演劇協会
(03-9635-1825 田代)
11/14(日) 第74回岩手芸術祭 岩手県管弦楽連盟
管弦楽フェスティバル2021
田園ホール 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県管弦楽連盟
(019-662-5628)
11/14(日) 令和3年度山田町民芸術祭 音楽の集い~第1章~ 山田町中央公民館 山田町芸術文化協会
山田町教育委員会
山田町中央公民館
(0193-82-3111)
11/16(火) いわて芸術家派遣事業(邦楽アンサンブル 和おん) 釜石市立大平中学校 岩手県芸術文化協会
(019-626-1202)
11/17(水)~21(日) 第52回岩手工芸美術展 エスポワールいわて 岩手工芸美術協会
(0198-23-2580)
11/20(土) 第74回岩手芸術祭 第45回ギター音楽の夕べ 岩手県民会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県ギター協会
(019-623-5898)
11/21(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 衣川芸術祭
(第38回衣川芸術文化祭)舞台部門
未定 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
11/21(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 第51回劇団我夢公演 奥州市文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
11/21(日) 令和3年度山田町民芸術祭
音楽の集い~第2章~
山田町中央公民館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
11/23
(火・祝)
第74回岩手芸術祭 新舞踊発表会 陸前高田市民文化会館
「奇跡の一本松ホール」
第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県新舞踊協会
(0198-23-6192 鈴木)
11/23
(火・祝)
倉沢人形歌舞伎公演 倉沢人形歌舞伎伝承館 東和町芸術文化協会
(東和総合支所0198-41-6514)
11/25(木) いわて芸術家派遣事業
 (いわてフィルハーモニー・オーケストラ)
滝沢市立滝沢第二小学校 岩手県芸術文化協会
(019-626-1202)
11/27(水) 第67回みやこ市民文化祭展示部門表彰式 宮古市民文化会館 宮古市芸術文化協会ほか
(0193-62-0706)
11/28(日) 第74回岩手芸術祭 吹奏楽演奏会 盛岡市民文化ホール 第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県吹奏楽連盟
(090-8789-3569 安倍)
11/28(日) 第16回奥州市民芸術文化祭 郷土芸能の祭典 奥州市文化会館 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
12月 宮古吹奏楽団定期演奏会(後援事業) 宮古市民文化会館 宮古吹奏楽団
(080-5433-7252)
12/1(水)~ 1年間 釜石市芸術文化協会ミニ美術館(常設開催) イオンタウン釜石2階会場(予定) 釜石市芸術文化協会
12/2(木)~7(火) 岩手デザイナー協会57年展
「私たちのニュー・ノーマル」
岩手教育会館 岩手デザイナー協会
(019-647-3380)
12/4(土) 第74回岩手芸術祭 映像フェスティバル 盛岡町屋物語館 第74回岩手芸術祭実行委員会
いわてアートサポートセンター
(019-656-8145 菊池)
12/4(土) 第74回岩手芸術祭 新舞踊公演 一戸町コミュニティセンター 第74回岩手芸術祭実行委員会
一戸町コミュニティセンター
(0195-31-1400)
12/4(土) 日本フィル×奥州ジュニア共演プログラム 胆沢文化創造センター 奥州ジュニアオーケストラスクール(019-662-5628)
12/5(日) 芸協チャリティショー 藤沢文化センター縄文ホール 藤沢町芸術文化協会
(0191-63-3415 鈴木)
12/10(金) 第16回奥州市民芸術文化祭 閉幕式
(第1部式典 第2部会員交流会)
ホテルニュー江刺 奥州市
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
12/12(日) 第74回岩手芸術祭 合唱祭 さくらホール
(北上市)
第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県合唱連盟
(019-623-4491)
12/20(月) 盛岡懇談会(表彰式・講演会) アートホテル盛岡 盛岡芸術協会(019-623-9482)
12/26(日) 第74回岩手芸術祭
二戸演劇協会 The雲人公演
二戸市文化会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(090-6049-5525 平)
令和4年1月 新春書初め大会 洋野町文化会館 洋野町芸術文化協会
(0194-65-3943)
1/9(日) 工芸研修会 エスポワールいわて 岩手工芸美術協会
(0198-23-2580)
1/15(土) 第74回岩手芸術祭「文芸祭」(戯曲) 盛岡劇場 第74回岩手芸術祭実行委員会
(090-1498-3591 高村)
1/15(土)~16(日) 第42回岩手県アンサンブルコンテスト 盛岡市民文化ホール 岩手県吹奏楽連盟
(090-7563-8585)
1/16(日) 奥州こども芸術発表会 奥州市文化会館 奥州市文化遺産活用実行委員会
奥州市芸術文化協会
(0197-22-6622)
1/16(日) 第38回岩手県ピアノ演奏検定試験 盛岡市民文化ホール 岩手県ピアノ音楽協会
(019-661-2927)
1/21(金)~23(日) 第74回岩手芸術祭巡回美術展 二戸市文化会館 第74回岩手芸術祭実行委員会
(019-654-2235)
1/22(土)~23(日) 第38回岩手県ピアノ演奏検定試験 北上市文化交流センター 岩手県ピアノ音楽協会
(019-661-2927)
1/23(日) 第74回岩手芸術祭総合フェスティバルinカシオペア 二戸市文化会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
(019-626-1202)
1/23(日) 洋野町芸能祭 大野体育館 洋野町芸術文化協会
(0194-65-3943)
1/23(日) いわてフィルハーモニー・オーケストラ
第9回定期演奏会
盛岡市民文化ホール いわてフィルハーモニー・オーケストラ(019-662-5628)
1/23(日) 舞踊る、初春の宴 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)
1/29(土)~30(日) 第31回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 都南文化会館 岩手県合唱連盟
(019-623-4491)
1/30(日) 第38回岩手県ピアノ演奏検定試験 宮古市民文化会館 岩手県ピアノ音楽協会
(019-661-2927)
2月 方言川柳大会 藤沢文化センター
縄文ホール
藤沢町芸術文化協会
(0191-63-3415 鈴木)
2/12(土)~13(日) 第74回岩手芸術祭 劇団しばいぬ公演 風のスタジオ
(盛岡市)
第74回岩手芸術祭実行委員会
(080-6024-4388 田原)
2/23(日) 第74回岩手芸術祭 新舞踊発表会 リアスホール
(大船渡市)
第74回岩手芸術祭実行委員会
岩手県新舞踊協会
(0198-23-6192 鈴木)
2/25(金)~27(日) 第42回岩手県写真連盟公募展 アイーナ(盛岡市) 岩手県写真連盟
(019-623-8281)
2/27(日) ジュニアアンサンブルみやこ第7回定期演奏会 宮古市民文化会館 ジュニアアンサンブルみやこ実行委員会・宮古市民文化会館
3月上旬 第39回合同出版祝賀会 浄土ヶ浜パークホテル 宮古市芸術文化協会
(0193-62-0706)
3/5(土)~21(月・祝) アートフェスタいわて2021 岩手県立美術館 岩手県立美術館
岩手芸術祭実行委員会
岩手県文化振興事業団
3/20(日)~28(月) 第50回岩手県小・中・高校書写・書道コンクール 岩手県民会館 岩手県書写書道教育研究会
(019-622-1303)
3/27(日) 金星少年少女オーケストラコンサート定期演奏会 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭実行委員会
(0198-23-0766)

 

令和2年度 一般社団法人岩手県芸術文化協会 事業開催予定

日 時 内 容 会 場 主催団体
10/3(土) 第73回岩手芸術祭総合フェスティバル 岩手県民会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
10/3(土)~
10/4(日)
第4回芸術体験イベント 岩手県民会館
盛岡市肴町アーケード
プラザおでって広場
主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
令和3年
1/24(日)
第73回岩手芸術祭総合フェスティバルin いわい 一関文化センター 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会

 

令和2年度 岩手県内芸術文化事業(イベント)開催予定

日 時 内 容 会 場 主催団体
8/28(金) いわて芸術家派遣事業
 (ギターアンサンブル ざ・はなみち)
岩手県立盛岡となん小学校 岩手県芸術文化協会
9/8(火) いわて芸術家派遣事業(鈴木牧子ジャズカルテット) 岩手県立盛岡視覚支援学校 岩手県芸術文化協会
9/16(水) いわて芸術家派遣事業
 (いわてフィルハーモニー・オーケストラ)
二戸市立浄法寺小学校 岩手県芸術文化協会
9/16(水) いわて芸術家派遣事業
 (いわてフィルハーモニー・オーケストラ)
二戸市立石切所小学校 岩手県芸術文化協会
10/30(金) いわて芸術家派遣事業(邦楽アンサンブル 和おん) 二戸市立金田一小学校 岩手県芸術文化協会
11/11(水) いわて芸術家派遣事業(岩手県弦楽研究会) 一関市立東山中学校 岩手県芸術文化協会

 

令和元年度 一般社団法人岩手県芸術文化協会 事業開催予定

日 時 内 容 会 場 主催団体
5/21(火) 令和元年度一般社団法人岩手県芸術文化協会
総会・表彰式及び祝賀交流会
ホテルメトロポリタン盛岡ニューウィング 岩手県芸術文化協会
10/5(土) 第72回岩手芸術祭総合フェスティバル 岩手県民会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
10/5(土)~
6(日)
第3回芸術体験イベント 岩手県民会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
令和2年
1/17(金)~19(日)
第72回岩手芸術祭総合フェスティバル in北三陸 久慈市文化会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会

 

令和元年度 岩手県内芸術文化事業(イベント)開催予定

日 時 内 容 会 場 主催団体
11/1(金) いわて芸術家派遣事業(オーケストラ) 滝沢市立柳沢小中学校 岩手県芸術文化協会
11/1(金)~3(日) 久慈市民芸術文化祭 久慈市文化会館 久慈市芸術文化協会
11/1(金)~4(月) 第72回岩手芸術祭 美術展(写真/デザイン/現代美術) 岩手県民会館 第72回岩手芸術祭実行委員会
11/1(金)~3(日) 第33回九戸村産業芸術文化まつり
(展示部門 1~3日 発表部門 4日)
九戸村公民館 九戸村文化協会
11/2(土)~4(月) 雫石町総合芸術祭 雫石町中央公民館 雫石町芸術文化協会
11/2(土)~4(月) 第53回紫波町芸術祭展示部門 紫波町中央公民館 紫波町芸術文化協会
11/2(土)~4(月) 八幡平市芸術祭(展示部門) 西根地区市民センター 八幡平市地域振興課
11/2(土) ~4(月) 軽米町民文化祭第40回記念事業展示部門 軽米中央公民館 軽米町文化協会
11/2(土)~11/3(日) 令和元年度山田町民芸術祭 アートフェスティバル 山田町中央公民館
山田町中央コミュ二ティセンター
山田町芸術文化協会
11/3(日) 第18回東和町神楽大会 東和総合福祉センター 東和町芸術文化協会
11/3(日) 第49回芸能発表会 東和総合福祉センター 東和町芸術文化協会
11/3(日) 洋野町文化祭 種市文化会館 洋野町教育委員会
11/3(日) 第72回岩手芸術祭 スタジオDANCE ONE公演 岩手県民会館 岩手県洋舞協会
11/3(日) 月例福祉茶会 盛岡市南大通 賜松軒 盛岡茶道協会
盛岡市福祉協議会
11/3(日)~18(月) 芸術祭たきざわ(演劇部門「劇団ゆう」公演3日)
       (邦楽部門10日) 
       (茶道部門10日 洋楽部門17日)
       (展示部門 16日~18日)
ビックルーフ滝沢 滝沢市芸術文化協会
滝沢市教育委員会
11/3(日 )~
12/1(日)
金ケ崎町芸術文化祭 金ケ崎町中央生涯教育センター 金ケ崎町芸術文化協会
11/4(月) 第72回岩手芸術祭 声楽部門演奏会 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手声楽研究会
11/5(火)~25(月) 令和元年度気仙芸術祭第33回文芸祭
 (川柳部門 5日)(俳句部門 8日)
 (詩部門 9日)(短歌部門 20日)
 (小説・掌編・童話・随筆・小論文 25日)
陸前高田市コミュニティホールほか 気仙地区芸術文化協会
11/8(金)~10(日) 第49回釜石市民芸術文化祭 釜石市民ホール他 釜石市教育委員会
釜石市芸術文化協会
11/9(土)~11(月) 気仙芸術祭 第33回美術展 陸前高田市コミュ二ティホール 気仙地区芸術文化協会連絡協議会
11/9(土)~24(日) 岩手町芸術祭(展示部門) 岩手町立石神の丘美術館 岩手町芸術文化協会
岩手町教育委員会 ほか
11/10(日) 岩手町芸術祭(舞台部門) 岩手町スポーツ文化センター
「森のアリーナ」
岩手町芸術文化協会
岩手町教育委員会 ほか
11/10(日) 第53回紫波町芸術祭舞台部門 紫波町中央公民館 紫波町芸術文化協会
11/10(日 紅葉とモデル撮影会 岩手公園 岩手県写真連盟
11/12(火) いわて芸術家派遣事業(邦楽アンサンブル 和おん) 一関市立厳美小学校 岩手県芸術文化協会
11/16(土) 第72回岩手芸術祭 第43回ギター音楽の夕べ 岩手県民会館 第72回岩手芸術祭実行委員会
岩手県ギター協会
11/17(日) 令和元年度山田町民芸術祭音楽の集い 山田町中央公民館 山田町芸術文化協会
11/17(日) 盛岡月釜茶会 盛岡市 上田公民館 盛岡茶道協会
盛岡市
11/19(火) いわて芸術家派遣事業(岩手三曲協会) 奥州市立衣川小学校 岩手県芸術文化協会
11/23(土) 倉沢人形歌舞伎公演 倉沢人形歌舞伎伝承館 東和町芸術文化協会
11/24(日) 第72回岩手芸術祭 日本舞踊公演 岩手県民会館 第72回岩手芸術祭実行委員会
岩手県邦舞協会
11/24(日) 第42回芸協チャリティーショー 藤沢文化センター 藤沢町芸術文化協会
11/27(水) 第67回みやこ市民文化祭 展示部門 表彰式 宮古市民文化会館 宮古市芸術文化協会ほか
11/30(土)~
2/16(日)
ジブリの大博覧会展 岩手県立美術館 岩手県立美術館
12/1(日) 九戸の山伏神楽祭典 九戸村公民館 九戸の山伏神楽祭典実行委員会
12/1(日) 第72回岩手芸術祭 管弦楽フェスティバル2019 岩手県民会館 第72回岩手芸術祭実行委員会
岩手県管弦楽連盟
12/1(日) 第72回岩手芸術祭 合唱祭 二戸市民会館 第72回岩手芸術祭実行委員会
岩手県合唱連盟
12/14(土)~
19(木)
岩手デザイナー協会55年展[岩手・盛岡 発!] 岩手教育会館 岩手デザイナー協会
12/15(日) 第20回宮古吹奏楽団定期演奏会 宮古市民文化会館 宮古吹奏楽団
12/28(土) 小井土文哉ピアノリサイタル 岩手県民会館 岩手県ピアノ音楽協会
令和2年 1/4(土) 洋野町書き初め大会 種市町文化会館 洋野町芸術文化協会
1/11(土) 奥州こども芸術発表会 奥州市文化会館 奥州市芸術文化協会
1/12(日) 洋野町芸能祭 大野体育館 洋野町芸術文化協会
1/12(日) 第3回芸能まつり 葛巻小学校体育館 葛巻町文化協会
1/17(金)~19(日) 第72回岩手芸術祭総合フェスティバルin北三陸 久慈市文化会館 岩手県
岩手県芸術文化協会
1/18(土) 新春交流会 葛巻町グリーンテージ 葛巻町文化協会
1/18(土)~19(日) 全日本アンサンブルコンテスト第40回岩手県大会 岩手県民会館 岩手県吹奏楽連盟
1/18(土)~19(日) 第36回岩手県ピアノ演奏検定試験 都南文化会館 岩手県ピアノ音楽協会
1/18(土)~19(日) 第12回”夢・未来”子ども文化祭 一関文化センター 一関市芸術文化協会
一関文化会議所
1/19(日) 舞う踊る初春の宴 花巻市文化会館 花巻舞友会
1/25(土) 躍動する芸能まつり 東和総合福祉センター 東和町芸術文化協会
1/25(土)~26(日) 第29回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 都南文化会館 岩手県合唱連盟
1/26(日) 第36回岩手県ピアノ演奏検定試験 釜石市民ホール 岩手県ピアノ音楽協会
2/1(土)~2(日) 第36回岩手県ピアノ演奏検定試験 奥州市文化会館 岩手県ピアノ音楽協会
2/2(日) 新春初踊り 滝沢ふるさと交流館 滝沢市芸術文化協会
2/9(日) 全日本アンサンブルコンテスト第47回東北大会 岩手県民会館 東北吹奏楽連盟
2/16(日) 舞踊発表会 九戸村公民館 九戸村舞踊研究会
2/20(木)~24(月) 第25回矢巾町書道展 矢巾町公民館 矢巾町芸術文化振興基金運営委員会
2/21(金)~23(日) 第40回岩手県写真連盟公募展 アイーナ 岩手県写真連盟
2/22(土) 方言川柳大会 藤沢市民センター 藤沢町芸術文化協会
2/23(日) 第72回岩手芸術祭参加 第21回岩手県新舞踊協会舞踊発表会 北上市民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県新舞踊協会
2/29(土)~
3/22(日)
アートフェスタ2019 岩手県立美術館 岩手県立美術館
第72回岩手芸術祭実行委員会
3/1(日) 月例福祉茶会 盛岡市南大通 賜松軒 盛岡茶道協会
盛岡市福祉協議会
3/7(水) 第37回合同出版祝賀会 浄土ヶ浜パークホテル 宮古市芸術文化協会
3/8(日) 盛岡月釜茶会 盛岡市 上田公民館 盛岡茶道協会
盛岡市

 

平成30年度 一般社団法人岩手県芸術文化協会 事業開催予定

日 時 内 容 会 場 主催団体
5/23(水) 平成30年度一般社団法人岩手県芸術文化協会
総会・表彰式及び祝賀交流会
ホテルメトロポリタン盛岡ニューウィング 岩手県芸術文化協会
10/6(土) 第71回岩手芸術祭総合フェスティバル 岩手県民会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
10/6(土)~
7(日)
第2回芸術体験イベント 岩手県民会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
平成31年1/18(金)~20(日) 第71回岩手芸術祭総合フェスティバル
               in宮古・下閉伊(仮称)
宮古市民文化会館 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会

 

 

平成30年 岩手県内芸術文化事業(イベント)開催予定

日 時 内 容 会 場 主催団体
8/26(日) 第13回奥州市民芸術文化祭 吟詠大会 前沢ふれあいセンター 奥州市芸術文化協会
7/22(日) 平成30年度気仙芸術祭第29回合唱フェスティバル 陸前高田市コミュニティホール 気仙地区芸術文化協会連絡協議会陸前高田市芸術文化協会
7/14(土) 花巻地区吟詠発表会「詩吟と吟舞の集い」 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭
花巻地区実行委員会
7/1(日) 第21回コンサート ピアノソロとアンサンブルの夕べ 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭
花巻地区実行委員会
6/22(金)~
24(日)
第23回花巻美協展 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭
花巻地区実行委員会
6/17(日) 第37回県下俳句大会 岩手県公会堂 岩手県俳句連盟
6/9(土) 岩手県歌人クラブ 短歌大会 盛岡市勤労福祉会館 岩手県歌人クラブ
5/26(土)~
27(日)
第47回盛岡芸術祭 華道展 マリオス(盛岡市) 岩手華道協会
5/20(月) 春の市民茶会 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭
花巻地区実行委員会
4/29(土) 第47回盛岡芸術祭 盛岡市民文化ホール 岩手県弦楽研究会
4/14(土) 花巻子ども劇場30周年記念例会人形劇団むすび座「ピノキオ」 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭
花巻地区実行委員会
3/24(土) 金星少年少女オーケストラ第7回定期演奏会 花巻市文化会館 花巻市民芸術祭
花巻地区実行委員会
3/21(水・祝)~
25(日)
第46回岩手県小中高書写書道作品コンクール 盛岡市 アイーナ 岩手県書写書道教育研究会
3/4(日) いわい地方民俗芸能祭 平泉文化遺産センター いわい地方芸術文化団体協議会
平泉町教育委員会
3/3(土)~25(日) アートフェスタ2017 岩手県立美術館 岩手県立美術館
岩手芸術祭実行委員会
2/18(日) 舞踊発表会 九戸村公民館 九戸村舞踊研究会
2/17(土) 平泉町芸術文化協会舞台部門発表会 平泉小学校体育館 平泉町芸術文化協会
2/12(月・祝) ほっとゆだ高校演劇アワード(仮) 西和賀町文化創造館銀河ホール 西和賀町芸術文化協会
1/28(土) 洋野町芸能祭 洋野町立大野体育館 洋野町芸術文化協会
1/27(土) 躍動する芸能発表会 花巻市立東和小学校 東和町芸術文化協会
1/20(土) 新春交流会 葛巻町グリーンテージ 葛巻町文化協会
1/20(土)~
21(日)
第27回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト 都南文化会館 岩手県合唱連盟
1/20(土)~
21(日)
第10回”夢・未来”子ども文化祭展示部門・舞台部門(21日) 一関文化センター 一関芸術文化協会
一関文化会議所
1/19(金)~
20(土)
第70回岩手芸術祭フェスティバルin気仙 大船渡市リアスホール 主催:岩手県
運営:岩手県芸術文化協会
1/14(日) 第1回葛巻町文化協会「芸能まつり」 葛巻小学校体育館 葛巻町文化協会
芸能まつり実行委員会
1/13(土) 奥州子ども芸術発表会 奥州市文化会館 奥州市芸術文化協会
奥州市文化遺産活用実行委員会
1/13(土) こども茶会 奥州市文化会館 おうしゅう市伝統文化親子茶道教室
1/13(土)~
14(日)
全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会 花巻市文化会館 岩手県吹奏楽連盟

 

 

平成29年 岩手県内芸術文化事業(イベント)開催予定

日 時 内  容 会 場 主催団体
7/1(土)~
8/20(日)
川端康成・東山魁夷コレクション展 岩手県立美術館 (公財)川端康成記念館
8/5(土) 全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会 高校・大学の部 北上市文化交流センター 岩手県吹奏楽連盟
8/6(日) 全日本吹奏楽コンクール第55回岩手県大会 中学の部 北上市文化交流センター 岩手県吹奏楽連盟
8/6(日) 第17回南部よしゃれ全国大会 野菊ホール (後援)岩手県民謡協会
8/6(日) 第10回七夕川柳大会 水沢サンパレスホテル 川柳人社
8/6(日) 第4回ピアノ演奏検定試験奨励賞コンサート 盛岡市民文化ホール 岩手県ピアノ音楽協会
8/14(月) 中尊寺薪能 中尊寺白山神社能舞台 岩手県能楽連合会
中尊寺薪能会
8/18(金)~20(日) 第12回全国高校生短歌大会 姫神ホール、盛岡劇場他 盛岡市
8/19(土) 板垣あや子と仲間たち 打楽器親子コンサート 岩手町スポーツ文化センター「森のアリーナ」 岩手町芸術文化協会
8/20(日) VIDEO PARTY + in Nishiwaga ブナの森自然塾さそう館 西和賀町芸術文化協会
8/26(土)~27(日) 第69回全日本合唱コンクール岩手県大会 岩手県民会館 岩手県合唱連盟
9/1(金) 赤レンガ館コンサート 岩手銀行旧館 岩手声楽研究会
9/1(金)~4(月) 第70回岩手芸術祭参加
岩手華道協会創立70周年記念華道展
~各流派大作展示・選択作家展~
岩手県民会館 岩手華道協会
9/2(土)~3(日) 第25回銀河ホール地域演劇祭 西和賀町文化創造館
銀河ホール
西和賀町芸術文化協会
9/2(土)~3(日) 第17回南部木挽唄全国大会 106号やまびこ館 (後援)岩手県民謡協会
9/2(土)~
10/15(日)
花森安治の仕事 デザインする手、編集長の眼 岩手県立美術館 美術館連絡協議会
9/3(日) 第66回岩手県青年大会文化部門 岩手県青少年会館 岩手県青年団体協議会
9/3(日) GBティーパーティー「初めての水墨画」 金ヶ崎町中央生涯教育センター 金ヶ崎町芸術文化協会
9/10(日) 工芸セミナー 盛岡 北ホテル 岩手工芸美術協会
9/17(日) 第41回鶴彬・井上剣花坊祭(川柳) 盛岡市 光照寺 鶴彬祭実行委員会
9/18(月・祝) 山口剛リサイタル 岩手県民会館 岩手声楽研究会
9/23(土・祝)~
24(日)
第31回南部牛追唄全国大会 岩泉町民会館 (共催)岩手県民謡協会
9/23(土・祝) 第35回沢内甚句全国大会 西和賀町文化創造館銀河ホール 西和賀町芸術文化協会
9/24(日) 全日本小学校バンドフェスティバル岩手県大会
全日本マーチングコンテスト東北大会
奥州市総合体育館 岩手県吹奏楽連盟
9/24(日) 第8回ふるさと創造館まつり ふるさと創造館 九戸村文化協会
9/27(水)~
10/1(日)
第51回岩手一東書道会かな書作展 岩手県民会館 一東書道会
019-641-6696
9/29(金)~
10/1(日)
奥州市民芸術文化祭(華道・書道) 奥州市文化会館 奥州市芸術文化協会
9/29(金)~10/9(月・祝) 奥州市民芸術文化祭(絵画展) めんこい美術館 奥州市芸術文化協会
9/30(土) 花巻市民芸術祭 開幕祭 東和総合福祉センター 花巻市芸術協会
10/1(日)
みやこカンタービレ 宮古市民文化会館 岩手県ピアノ音楽協会宮古支部
10/1(日) 第20回日本太鼓ジュニアコンクール岩手県予選大会
(西和賀郷土芸能・太鼓祭り並びにいわて太鼓フェスティバルin西和賀)
西和賀町文化創造館 西和賀町芸術文化協会
10/7(土) 第70回岩手芸術祭総合フェスティバル 岩手県民会館 岩手県芸術文化協会
10/7(土)~8日(日) 第1回芸術体験イベント 岩手県民会館 岩手県芸術文化協会
10/7(土)~
9(月・祝)
第49回美雲社書展 盛岡市民文化ホール 書道研究 美雲社
10/8(日) 第70回岩手芸術祭 ソロと室内楽の調べ 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県弦楽研究会
10/9(月・祝) 第65回みやこ市民文化祭 開幕行事 宮古市民文化会館 宮古市芸術文化協会
10/9(月・祝) 岩手華道協会創立70周年記念式典・祝賀会 盛岡グランドホテル 岩手華道協会
10/9(月・祝 奥州市民芸術文化祭開幕まつり(式典・音楽の祭典) 奥州市文化会館 奥州市芸術文化協会
10/11(火)~
12/10(日)
陸前高田市民芸術祭 陸前高田市
コミュニティホール 他
陸前高田市芸術文化協会
陸前高田市民芸術祭実行委員会
10/14(土) 第28回東日本合唱祭 一関文化センター 東日本合唱祭実行委員会
10/14(土) 第70回岩手芸術祭 川柳大会 盛岡市 アイーナ 岩手芸術祭実行委員会
岩手県川柳連盟
10/14(土) 第70回岩手芸術祭「文芸祭」短歌大会 盛岡市勤労福祉会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県歌人クラブ
10/14(土)~11/5(日) 第52回矢巾町芸術祭 矢巾町公民館
(田園ホール)
矢巾町芸術文化協会
10/15(日) 山の音楽隊コンサート 西和賀町文化創造館
銀河ホール
西和賀町芸術文化協会
10/15(日) 第70回岩手芸術祭参加
第19回岩手県新舞踊協会舞踊発表会
大船渡市民会館
リアスホール
岩手芸術祭実行委員会
岩手県新舞踊協会
10/15(日) 奥州市民芸術文化祭(郷土芸能の祭典) ささらホール 奥州市芸術文化協会
10/15(日) 奥州市民芸術文化祭(太鼓フェステイバル) 前沢ふれあいセンター 奥州市芸術文化協会
10/15(日) 第47回花巻市民合唱祭 花巻市文化会館 花巻市芸術協会
10/18(水) 葛巻町連合音楽会 葛巻小学校 葛巻町・岩手県弦楽研究会
10/21(土) 第70回岩手芸術祭 舞台部門ピアノコンサート 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県ピアノ音楽協会
10/21(土)~22(日) 前沢芸術祭 展示部門・舞台部門(22日) 前沢ふれあいセンター
前沢地区センター
奥州市芸術文化協会
10/21(土)~
11/19(日)
第65回みやこ市民文化祭 展示部門・舞台部門 宮古市民文化会館他 宮古市芸術文化協会
10/22(日) 第70回岩手芸術祭参加
第139回岩手三曲協会定期演奏会
岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手三曲協会
10/27(金) いわて芸術家派遣事業(弦楽) 八幡平市立柏台小学校 岩手県芸術文化協会
岩手県弦楽研究会
10/27(金)~29(日) 第31回九戸村産業芸術文化まつり(展示部門) 九戸村公民館 九戸村文化協会
10/28(土) 第6回現代川柳の集い 日本現代詩歌文学館 日本現代詩歌文学館
10/28(土) 軽米町民文化祭開幕式典・ステージ発表会 軽米中央公民館 軽米町文化協会
10/28(土) 第70回岩手芸術祭 詩の大会・岩手詩祭2017 花巻市なはんプラザ 岩手芸術祭実行委員会
岩手県詩人クラブ
10/28(土)~
12/10(日)
エリック・カール展 岩手県立美術館 読売新聞社
10/29(日) 全日本小学校バンドフェスティバル東北大会
全日本マーチングコンテスト東北大会
奥州市総合体育館 東北吹奏楽連盟
10/29(日) 第70回岩手芸術祭 第24回岩手県吟詠剣詩舞道祭 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県吟剣詩舞道総連盟
10/29(日)~
11/12(日)
江刺芸術祭(発表部門) ささらホール他 奥州市芸術文化協会
10/29(日)~
30日(月)
第34回衣川芸術祭展示部門 衣川セミナーハウス 奥州市芸術文化協会
10/31(火)~11/5(日) 軽米町民文化祭幼児絵本感想画、小中高書写絵画展 軽米町立図書館 軽米町文化協会
11/1(水)~
3(金・祝)
第12回西和賀町芸術文化祭 西和賀町文化創造館
銀河ホール
西和賀町芸術文化協会
11/2(木)~5(日) 江刺芸術祭(展示部門) 江刺生涯学習センター他 奥州市芸術文化協会
11/3(金・祝) 第31回九戸村産業芸術文化まつり(発表部門) 九戸村公民館 九戸村文化協会
11/3(金・祝)~
5(日)
洋野町文化祭 洋野町立文化会館 文化祭実行委員会
11/3(金・祝)~
5(日)
軽米町民文化祭展示部門 軽米中央公民館 軽米町文化協会
11/3(金・祝)~
5(日)
一戸町文化祭 一戸町町民
文化センター
一戸町文化祭実行委員会
一戸町教育委員会
11/3(金・祝)~
5(日)
第70回岩手芸術祭 巡回美術展 一戸町コミュニティ
センター
一戸町コミュニティセンター
岩手芸術祭実行委員会
11/3(金・祝)~
5(日)
花巻市市民芸術祭 展示部門 小中学生作品展など 花巻市民体育館 花巻市芸術協会
11/4(土) 第70回岩手芸術祭 声楽部門演奏会 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手声楽研究会
11/4(土)~
12/3(日)
金ヶ崎町芸術文化祭 金ヶ崎町中央生涯教育センター 金ヶ崎町芸術文化協会
11/5(日) 第70回岩手芸術祭 謡と仕舞の会 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県能楽連合会
11/5(日) 第70回岩手芸術祭「岩手民謡まつり」 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県民謡協会
11/10(金) パレッタコンサート2017 盛岡市民文化ホール 女声合唱団コールパレッタ
11/11(土) 第70回岩手芸術祭 第41回ギター音楽の夕べ 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県ギター協会
11/11(土)~14(火) 第46回岩手教育芸術祭 岩手県高校教育会館 岩手県教育芸術祭
11/11(土)~26(日) 岩手町芸術祭(展示部門) 岩手町立
石神の丘美術館
岩手町芸術文化協会
岩手町教育委員会 ほか
11/12(日) 岩手町芸術祭(舞台部門) 岩手町スポーツ
文化センター
「森のアリーナ」
岩手町芸術文化協会
岩手町教育委員会 ほか
11/15(水)~
11/25(土)
気仙芸術祭文芸祭 陸前高田市
コミュニティホール
気仙地区芸術協会連絡協議会
11/15(水)~19(日) 第48回岩手工芸美術展 エスポワールいわて 岩手工芸美術協会
11/19(日) 第70回岩手芸術祭 日本舞踊公演 岩手県民会館 岩手芸術祭実行委員会
岩手県邦舞協会
11/22(水) 第65回みやこ市民文化祭展示部門表彰式 宮古市民文化会館 宮古市芸術文化協会
11/26(日) 藤扇流舞踊まつり 花巻市文化会館 藤扇流花巻会
11/26(日) 芸協チャリティーショゥ 藤沢縄文ホール 藤沢町芸術文化協会
11/27(月) 第34回衣川芸術祭展示部門 国民宿舎サンホテル
衣川荘
奥州市芸術文化協会
11/29(水) いわて芸術家派遣事業(能楽) 盛岡市立見前南中学校 岩手県芸術文化協会
岩手県能楽連合会
12/3(日) 第70回岩手芸術祭 合唱祭 一関文化センター 主催 岩手県他
運営 岩手県合唱連盟
12/9(土) 第18回宮古吹奏楽団定期演奏会 宮古市民文化会館 宮古吹奏楽団
12/10(日) 第70岩手芸術祭 移動舞台公演(声楽) 一戸町コミュニティ
センター
岩手声楽研究会
岩手芸術祭実行委員会
12/10(日) 九戸の山伏神楽祭典 九戸村公民館 九戸の山伏神楽実行委員会
12/23(土・祝)~2/18(日) 篠山紀信展 岩手県立美術館 読売新聞社